
Цель программы. Программа профессиональной переподготовки «Исследование транспортных средств по выявлению дефектов, качеству сборки, ремонта и рекламациям» создана для обучения специалиста для осуществления им нового вида профессиональной деятельности в качестве судебного эксперта по проведению экспертизы транспортных средств, связанной с выявлением дефектов, качества сборки, ремонта и рекламациям: проводить судебные экспертизы, экспертные исследования; принимать участие в проведении комиссионных и комплексных судебных экспертиз в пределах своей компетенции; участвовать в обобщении экспертной практики и подготовке рекомендаций по ее совершенствованию; участвовать в разработке методов и методик экспертного исследования, с учетом объема выполняемых экспертиз.
После обучения по программе выпускник сможет:
- Владеть теоретическими, методологическими и научно-организационными основами судебной экспертизы.
- Знать методы производства судебных экспертиз в пределах своей компетенции.
- Производить судебную экспертизу.
- Получать образцы для сравнительного исследования.
- Производить следственные действия.
- Оформлять заключения в обобщении экспертной практики.
Кроме этого, выпускник сможет быть допущен к производству в области уголовного права и уголовного процесса. Данная программа предназначена для формирования у выпускников способностей, необходимых для профессиональной деятельности в сфере проведения судебных экспертиз транспортных средств. После прохождения программы профессиональной переподготовки «Исследование транспортных средств по выявлению дефектов, качеству сборки, ремонта и рекламациям» выпускник сможет работать в сфере проведения судебно-экспертной деятельности по обеспечению судопроизводства, предупреждения, раскрытия и расследования правонарушений путем использования специальных знаний для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования материальных носителей информации, необходимой для установления фактических данных. Кроме этого, выпускник сможет принимать участие в качестве специалиста в автоэкспертизе.
Форма обучения | Очно-заочная, заочная |
Стоимость обучения | 20 000 рублей |
Продолжительность обучения | 3 месяца |
Количество часов | 280 |
Дата начала обучения | 15 февраля 2021 года, 21 мая 2022 года, далее ежемесячно |
Период обучения | 15.02.2022г. - 24.05.2022г., 21.05.2022г. - 21.08.2022г., далее ежемесячно |
Контактные лица | Бекетова Ирина Юрьевна |
Контактный телефон | 8 (861) 201-10-80 |
dpo@email.reakf.ru |
Учебный план
Документ, выдаваемый по окончании обучения

Категория слушателей. Обучение по данной программе будет проходить у лиц, которые имеют или получают среднее профессиональное или высшее образование.
Результаты обучения. В ходе обучения по программе «Исследование транспортных средств по выявлению дефектов, качеству сборки, ремонта и рекламациям» выпускник изучит, как происходит производство судебных автотехнических экспертиз транспортных средств по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, а также производство исследований по заданиям правоохранительных органов и других субъектов правоприменительной деятельности.
Кроме этого, слушатель углубится в изучение процесса исследования вещной обстановки мест происшествий в целях обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов правонарушения, а также их предварительного исследования.
На занятиях будет подробно освещен анализ процесса производства судебных автотехнических экспертиз транспортных средств, а также исследований по заданиям правоохранительных и других государственных органов.
Важным аспектом является изучение научно-технических достижений с целью последующего их использования в практической деятельности судебно-экспертных учреждений, о чем также будет подробно рассказано в ходе прохождения обучения.